cat cat
В Омске был запущен проект «Умный свет», и на улицах стало светлее.

В Омске был запущен проект «Умный свет», и на улицах стало светлее.

Опубликовано: 2019-11-09 13:05:48

В Омске был запущен проект АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес») совместно с АО «Омскэлектро» под названием «Умный свет».

Данный проект включил в себя, замену устаревших световых приборов на современные LED-светильники, что должно поднять уровень освещенности городских улиц в несколько раз, что несомненно поможет сократить число дорожных аварий. Проект «Умный дом» был запущен сразу на 28 ключевых улицах города.

Помимо этого, появление на улицах Омска системы интеллектуального городского освещения, с использованием технологии Интернета вещей (IoT), должно позволит сократить ежегодные затраты города на энергопотребление - до 40% и снизить эксплуатационные расходы на светильники до 50% за счет удаленного мониторинга. А также контролировать работы системы осуществляется дистанционно, что дает возможность управления каждым светильником, включая настройку интенсивности света не только в зависимости от времени суток, но и от погодных условий, степени загрязнения плафонов и пр.

«Омск стал одним из первых городов России, где мы совместно с Правительством области развиваем проект цифровизации городской среды. Уже в течение нескольких месяцев можно будет проанализировать первые экономические эффекты от проекта - экономию потребления электроэнергии, сокращение затрат на обслуживание, а также важный социальный эффект - повышение безопасности на омских дорогах» - рассказывает Марина Ковалева, директор омского филиала АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Световые изменения уже можно увидеть на улицах Конева, Масленникова, Интернациональной, Транссибирской, Иртышской набережной и Ленинградском мосту.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи