cat cat
Верховный суд запретил силовикам использовать декларации по амнистии капитала

Верховный суд запретил силовикам использовать декларации по амнистии капитала

Опубликовано: 2019-11-14 15:12:14

Еще в 2014 году, президент России Владимир Путин, дал «твердые правовые гарантии», тем бизнесменам которые декларируют ранее не указанные доходы.

Суть амнистии капитала в том, что каждый бизнесмен имеет право задекларировать свои заграничные счета и активы. При этом они освобождаются от ответственности за нарушения, которые были до подачи декларации.

Но что-то пошло не так, и силовики стали использовать данные декларации против бизнесменов в административных, уголовных и административных делах. Громкие дела против известных бизнесменов, прошли все судебные инстанции вплоть до Верховного суда РФ. И Верховный суд выразил свою позицию:

«Президиум Верховного суда России на заседании 13 ноября дополнил ранее выраженную правовую позицию о том, что поданные декларации не могут быть использованы правоохранительными органами для уголовных дел. Президиум ВС разъяснил, что они также не могут использоваться в делах о налоговых и административных правонарушениях» - заявил глава пресс-службы Павел Одинцов.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи