cat cat
Врача, спасшего жизни сотни детей, уволили.

Врача, спасшего жизни сотни детей, уволили.

Опубликовано: 2019-11-19 11:26:02

Хирург Михаил Каабак уволен из медицинского центра, где проводилась проводилась трансплантация почек детям.

Вместе с ним уволена врач Надежда Бабенко. В социальных сетях появилось множество публикаций в поддержку врачей центра.

Как сообщает радиостанция Business FM, причиной увольнения врачей, стало недовольство руководства его методикой: чтобы организм ребенка не отторг почку взрослого, он и Бабенко применяли препарат алемтузумаб. Однако в инструкции, уточняет источник, не прописано применение препарата в данных целях, однако протокол с использованием алемтузумаба был рекомендован Всемирным трансплантологическим сообществом еще девять лет назад: шансы на приживаемость органа вместе с ним возрастают на 10-20 процентов, а при реабилитации пациент принимает в четыре раза меньше лекарств, чем при другом варианте.

Михаил Каабак — единственный хирург в стране, кто оперирует пациентов весом меньше 10 килограммов. Ранее операции по пересадке почки детям в НЦЗД ЗД носили единичный характер, однако около года назад Каабак пришел на работу в центр, и до конца 2019 года там планировалось провести по меньшей мере 40 операций, в том числе для пациентов с весом менее шести килограммов. Но затем, как Каабак сообщил СМИ, он получил устный приказ остановить трансплантации. Родители пациентов, ожидающих своей очереди на операцию, опубликовали петицию на Change.org, в которой призвали сохранить программу трансплантации.

«Наших врачей просят уйти, вручив им уведомление о том, что через 2 недели их трудовой контракт будет завершен, — пишут авторы петиции. На момент написания материала, петицию подписали уже более 300 тысяч человек.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи