cat cat
Пациенты врача Каабака умирают, не дождавшись операций

Пациенты врача Каабака умирают, не дождавшись операций

Опубликовано: 2019-11-29 14:05:32

В Волгограде умерла девочка, пациентка Национального центра здоровья детей, из которого недавно были уволены врачи Каабак и Бабенко.

Девочки был всего год, она находилась в центре с начала текущего года. Операция по пересадки почки была запланирована на октябрь- декабрь 2019 года. Но трансплантолога Михаила Каабака, единственного кто мог провести такую сложную операцию, уволили из НЦЗД. После этого девочку выписали из больницы, ее вес на момент выписки составлял 7 килограмм.

«Они собирались вернуться в Москву еще неделю назад, но было непонятно, как будет развиваться ситуация с нашим врачом — Михаилом Каабаком. Поэтому ждали», — сообщила глава инициативной группы родителей пациентов Каабака Марина Десятская, «Коммерсанту».

Суть претензий руководства НЦЗД в том, что врачи при подготовке пациентов к операциям, использовали схему подавления иммунитета с помощью алемтузумаба, препарата, который официально не предназначен для этого.

26 ноября министр Вероника Скворцова распорядилась восстановить на работе врачей Каабака и Бабенко, но что-то пошло не так, и теперь они ищут другие возможности помочь детям.

Фото change.org

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи