cat cat
Законодатели снова «взялись» за коллекторов

Законодатели снова «взялись» за коллекторов

Опубликовано: 2019-12-05 12:04:01

Ранее уже был введен ряд ограничительных мер в отношение деятельности коллекторов. В частности, определена периодичность и время звонков и обращений к заемщикам.

Очевидно не все эти меры и не в полном объеме подействовали. Как сообщил «Известиям» заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД РФ Александр Хинштейн, депутаты планируют вести уголовную ответственность за незаконную коллекторскую деятельность.

— Несмотря на ряд уже принятых Госдумой мер и изменение федеральных законов, это оказывается недостаточным механизмом для обуздания деятельности коллекторов. Зачастую они выходят не просто за рамки своих полномочий, но и здравого смысла, — рассказал «Известиям» Хинштейн. Именно так он объяснил необходимость внесения наказания для излишне рьяных взыскателей долгов в Уголовный кодекс. Депутат так же добавил

— Уголовный кодекс — конкретная вещь, разделенная на главы по тяжести содеянного. Нам предстоит определить, к какому разряду следует относить это преступление.

Напоминаем, что о проблеме неправомерных действий коллекторов в текущем году было сказано в послании президента Федеральному собранию.

Но на законодательном уровне этот вопрос поднимается впервые. В настоящее время уголовного преследования за нарушения ограничительных мер для коллекторов не существует.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи