cat cat
Миронов предлагает провести референдум за возврат смертной казни

Миронов предлагает провести референдум за возврат смертной казни

Опубликовано: 2019-12-18 13:49:11

Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предлагает провести референдум по вопросу введения смертной казни за ряд преступлений, в частности за убийство детей.

Как сообщает РИА Новости, еще в октябре Миронов сообщил, что «Справедливая Россия» готовит норму о частичные отмены моратория на смертную казнь.

В Государственной Думе внесли законопроект «Такая норма у нас готова. Но надо понимать, что это не поправка в закон, у нас нет закона, который запрещает применение смертной казни, у нас есть международный договор, у нас есть решение Конституционного суда. Когда мы делаем такие заявления, мы, скорее, рассчитываем на некую дискуссию, потому что, с моей точки зрения, идеальным вариантом было бы проведение по этому вопросу референдума общероссийского", - сказал Миронов.

Он считает, что большинство граждан России поддерживает применение смертной казни за ряд преступлений: терроризм, и убийство детей. Миронов так же заявил, что из-за несовершенства судебной системы необходимо предусмотреть меры, чтобы избежать ошибок.

Мораторий на смертную казнь действует в России с момента ее вступления в Совет Европы, то есть с 1997 года. Последний смертный приговор был приведен в исполнение в 1996 году. С тех пор в обществе идут споры, часть граждан поддерживает мораторий, другая часть считает, что смертная казнь необходима для определенных категорий преступлений.

Фото: Сайт госдумы РФ

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи