cat cat
Полковника Захарченко, у которого нашли 9 млрд рублей, приговорили к 13 годам строгого режима

Полковника Захарченко, у которого нашли 9 млрд рублей, приговорили к 13 годам строгого режима

Опубликовано: 2019-06-11 08:56:32

Суд также лишил его всех наград и звания полковника.

Пресненский суд Москвы вынес приговор полковнику Захарченко, в квартире которого в сентябре 2016 года обнаружили 9 млрд рублей. Бывшего борца с коррупцией обвинили в получении взятки.

Судья Елена Абрамова приговорила Дмитрия Захарченко к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в сумме 117 990 000 рублей, пишет ТАСС. Кроме того, суд лишил его права занимать руководящие должности в государственных органах на два года, а также специального звания полковника и государственных наград.

Адвокаты Захарченко заявили, что будут обжаловать приговор в Мосгорсуде. Они настаивают на невиновности своего подзащитного.

Экс-полковника задержали в сентябре 2016 года по обвинению в воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении двух взяток в особо крупном размере. По данным СМИ при себе у Захарченко было 20 млн рублей. Еще 9 млрд рублей в разной валюте изъяли у него дома. Впоследствии 3 млн рублей из «запасов» офицера куда-то бесследно пропали.

Генеральная прокуратура требовала взыскать с бывшего полицейского 27 объектов недвижимости в виде квартир и машино-мест, расположенных в элитных районах Москвы, четырех дорогостоящих автомобиля, зарегистрированных на близких родственников полковника и иных лиц, деньги в рублях и иностранной валюте на сумму около 8 млрд рублей и золотом слитке — в общей сложности имущества и денежных средств на сумму около 9 млрд рублей.

Фото: Евгений Одиноков/РИА «Новости»

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи