cat cat
Омичи переплатили «Магниту» за мусор 200 млн рублей

Омичи переплатили «Магниту» за мусор 200 млн рублей

Опубликовано: 2019-08-06 19:30:30

Регоператор возврат делать отказывается. Перерасчёта не будет.

Город55 подсчитал, сколько омичи переплатили мусорному оператору «Магнит» с начала действия реформы. Сумма собралась внушительная. Но эти деньги омичам никто не вернёт.

В частности, при перерасчёте платежей по новому тарифу, утверждённому РЭК с настоятельной рекомендации ФАС, в размере 88,88 рублей, за четыре месяца действия мусорной реформы «Магнит» получил приблизительно порядка 225 млн «лишних» рублей. Однако регоператор и не думает возвращать омичам эти средства. По утверждению представителей «Магнита», новый тариф не имеет обратной силы.

«Приказ вступает в законную силу с 1 августа. Следовательно, перерасчета не будет», — заявил Городу55 исполнительный директор «Магнита» Александр Чернов.

Напомним, что изначально стоимость вывоза мусора в Омске составляла 133 рубля с человека. Начиная с июля тариф постепенно уменьшали, но на незначительные суммы в 5-6 рублей. Ситуация изменилась лишь после звонка одного из омичей на прямую линию с президентом.

Путин поручил ФАС проверить тарифы на мусор в Омске, после чего антимонопольное ведомство обнаружило, что в тариф на обращение с ТКО были заложены необоснованные расходы в размере 4,7 млрд рублей. За вычетом этих денег стоимость вывоза мусора упала более чем на 30% и составила 88,88 рубля в месяц с человека.

Журналисты намерены обратиться в прокуратуру Омской области и в Госжилинспекцию с вопросом о правомерности отказа омичам в перерасчете мусорных платежей в результате снижения тарифа по требованию ФАС РФ.

Фото: пресс-служба ООО "Магнит"

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи