cat cat
Пассажирский самолет едва не стал очередной жертвой систем ПВО

Пассажирский самолет едва не стал очередной жертвой систем ПВО

Опубликовано: 2020-02-07 11:22:09

Самолет со 172 пассажирами на борту чуть не попал под огонь во время отражения сирийской ПВО атаки израильских истребителей

Воздушное судно, выполнявшее рейс Тегеран - Дамаск, приземлилось на российской авиабазе «Хмеймим», сообщает Минобороны России.

По данным ведомства, ночью истребители ВВС Израиля нанесли ракетные удары по пригороду Дамаска. Сирийская армия применила зенитные системы ПВО для отражения воздушного удара.

"В момент атаки израильских истребителей по пригородам Дамаска, в районе международного аэропорта Дамаск совершал заход на посадку пассажирский лайнер Airbus-320», — пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Минобороны. Что бы избежать трагедии самолет удалось увести на российскую авиабазу".

"Проведение израильским генштабом боевых операций в воздухе с использованием для прикрытия или блокирования ответных действий сирийских сил ПВО гражданских самолетов с пассажирами становится характерной чертой израильских ВВС", - заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

"Лишь благодаря оперативным действиям диспетчеров аэропорта Дамаск и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести пассажирский Airbus 320 из зоны поражения сирийской ПВО и благополучно посадить его на ближайший запасной аэродром — на российской авиабазе "Хмеймим", — констатировали в военном ведомстве.

Фото: airplane-pictures.net

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи