cat cat
В России могут быть изменены условия роспуска Госдумы

В России могут быть изменены условия роспуска Госдумы

Опубликовано: 2020-02-10 09:49:58

В связи с новыми конституционными поправками может изменится процедура назначения правительства и роспуска Государственной думы, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на депутата Павла Крашенинникова

Глава комитета ГД по законодательству Павел Крашенинников пояснил –«Сейчас действительно закреплено в Конституции, что если Дума три раза не утверждает, то президент назначает премьер-министра самостоятельно и распускает Госдуму. После правки, возможно, будет так: назначает и вправе распустить. Не обязан».

Он также сказал – «По новому проекту процедура такая: премьер предлагает, Дума утверждает, и тогда кандидатуры поступают к президенту. А если Дума не утверждает, то кандидатуры к президенту не "идут" и он не может провести назначение. Это надо обязательно сформулировать. Но пока у нас нормативного рецепта нет».

Если новые поправки будут приняты, то кандидатов в вице-премьеры и всех министров, кроме тех, что возглавляют силовые ведомства Госдуме будет предлагать премьер - министр, депутаты будут утверждать их, а президент затем - формально назначать.

Фото: ria.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи