cat cat
Для борьбы с коронавирусом в России найдено сразу три препарата

Для борьбы с коронавирусом в России найдено сразу три препарата

Опубликовано: 2020-03-30 11:54:36

Их эффективность предстоит доказать. В разработке принимали участие специалисты Российской академии наук (РАН), передает РИА Новости, с ссылкой на РАН.

Вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин, рассказал, что один из препаратов, под названием триазавирин, был создан несколько лет назад в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН.

Академик также уточнил, что сейчас полностью готова ингаляционная форма триазавирина.

«Я уверен, что она будет более приемлемой для лечения COVID-19-инфекции. И, естественно, такой вариант крайне важен в нынешней ситуации», — отметил Чехонин.

Известно, что в Институте органического синтеза совместно с московским Институтом органической химии имени Зелинского была создана «достаточно эффективная» и совместимая с требованиями российской фармацевтической промышленности схема синтеза противовирусного препарата фавипиравир. Он был создан в Японии для лечения инфекций РНК-вирусов, родственных COVID-19. Препарат фортепрен основан на лекарстве фоспренил, которое применяется для лечения животных от коронавирусных инфекций.

Эти препараты заинтересовали российских медиков, и станут приоритетным направлением в работе химических «подразделений» Академии наук и Минобрнауки». Кроме того, в России сейчас разрабатываются три вакцины от коронавируса.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи