cat cat
Юристы дали правовую оценку карантину в России

Юристы дали правовую оценку карантину в России

Опубликовано: 2020-04-13 12:51:57

Главное – «любые ограничения свободного передвижения» могут применятся только в случае объявления ЧС президентом страны, сообщает «Коммерсантъ» с ссылкой на экспертов.

При этом с 1 апреля вступили в силу поправки к федеральному закону №68 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера». Данные поправки дают регионам право устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности. Известный адвокат Павел Астахов, поясняет - «Ограничение передвижения граждан может быть использовано на уровне субъектов федерации».

При этом, партнер юридической фирмы «Косенков и партнеры» Константин Суворов, считает, что согласно основному закону – Конституции, свободу передвижения можно ограничивать только на федеральном уровне. Конкретнее – вносить соответствующие изменения в федеральное законодательство. Он также добавил, что в Конституции говорится, что органы власти могут принимать лишь меры, «не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина».

Напоминаем, что губернатор Омской области Александр Бурков продлил действие «особого» режима самоизоляции в регионе до 19 апреля. Есть регионы в которых действуют еще более жесткие меры, например, Грозный. При этом известно, что штрафы, выписанные гражданам за нарушение режима самоизоляции, активно оспариваются в судебном порядке.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи