cat cat
Российский бизнес получит деньги на выплаты зарплат своим сотрудникам

Российский бизнес получит деньги на выплаты зарплат своим сотрудникам

Опубликовано: 2020-04-16 10:08:48

Президент России Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки бизнеса и граждан. Трансляция с обращением президента велась на канале Россия-24.

Путин объявил о том, что бизнесу выделят деньги на выплату зарплат. Объем предоставленных средств на компанию будет рассчитываться с учетом численности ее сотрудников по состоянию на 1 апреля 2020 года, исходя из МРОТ (12 130 рублей) на одну штатную единицу. Данная помощь будет предоставляться в апреле и мае. Планируется, что деньги начнут поступать с 18 мая. Расширен список отраслей, которые могут рассчитывать на помощь. В частности, в него включены магазины, торгующие промышленными товарами.

Увеличен максимальный размер ипотечных кредитов для кредитных каникул. Президент предложил направить в регионы дополнительно 200 миллиардов рублей, для того чтобы обеспечить меры поддержки деловой активности и граждан. Врачам-инфекционистам будет выплачиваться дополнительно по 80 000 рублей. И что важно, эти суммы не будут облагаться подоходным налогом.

На поддержку авиакомпаний выделят 23 миллиарда рублей, которые направят, в том числе на лизинг авиационной техники, пополнение оборотных средств и выплату заработных плат.

Что касается системообразующих предприятий, то они могут рассчитывать на получение льготных кредитов. По словам Путина, ставка по ним будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Центробанка.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи