cat cat
СК РФ проводит проверки по фактам невыплат медикам

СК РФ проводит проверки по фактам невыплат медикам

Опубликовано: 2020-05-18 16:06:23

Руководитель ведомства Александр Бастрыкин поручил немедленно реагировать на случаи невыплат врачам компенсаций за коронавирус, сообщает iz.ru с ссылкой на сайт Следственного комитета.

Известно, что проверки по фактам невыплат компенсаций уже проводятся в нескольких регионах, в том числе в Новосибирской области, Нижегородской и Мурманской областях, в Северной Осетии, Якутии.

«Следственные органы Следственного комитета намерены и в дальнейшем незамедлительно принимать решения по заявлениям врачей и медицинского персонала, которые задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией, о проведении проверок по фактам нарушения их прав и при наличии оснований давать им принципиальную правовую оценку», — сообщает СК РФ.

Также глава СК потребовал разобраться в ситуации в городе Дивногорске Красноярского края, где 17 сотрудников скорой помощи не получили выплаты за работу с больными коронавирусом, а также не обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Напоминаем, что еще в апреле президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому, медицинские работники, которые занимаются лечением коронавирусных больных получали компенсации за апрель, май и июнь. При этом врачам скорой помощи положена компенсация в размере 50 000 рублей в месяц, фельдшерам, медсестрам и водителям по 25 000 рублей. В медицинских учреждениях, врачам должны доплачивать 80 000 рублей в месяц, фельдшерам и медсестрам 50 000 рублей, младшему медицинскому персоналу по 25 000 рублей в месяц.

Однако известно, что во многих регионах происходят задержки выплат, а в некоторых, при расчете компенсации учитывается временной фактор, то есть реально пересчитывают компенсацию с учетом времени, фактически проведенного с коронавирусным больным. Таким образом размер компенсаций существенно отличается от заявленного в меньшую сторону.

Владимир Путин 15 мая раскритиковал работу властей в данном направлении, и распорядился выплачивать компенсации в полном объеме, за сам факт работы, но не за отработанные часы или минуты. По состоянию на 9 мая, выплаты осуществлялись только в 56 регионах. При этом федеральный центр перечислил денежные средства всем субъектам Федерации, в полном объеме.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи