cat cat
Закон для арендаторов принят во втором чтении ГД РФ

Закон для арендаторов принят во втором чтении ГД РФ

Опубликовано: 2020-05-22 12:05:52

Депутаты Государственной думы приняли закон, который позволяет арендаторам расторгать договора в одностороннем порядке без штрафов во втором чтении.

Напоминаем, что законопроект был внесен на рассмотрение депутатам правительством России еще в апреле.

Сам законопроект вызвал большой общественный резонанс, владельцы коммерческой недвижимости направили ряд ответных предложений в правительство страны. Суть этого закона в том, чтобы поддержать малые и средние предприятия арендаторов, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса. Остается не понятным, почему чиновники решили помочь предпринимателям за счет других предпринимателей. Известно, что именно ТЦ пока не включены в списки пострадавших отраслей и предполагаемые льготы, и иные меры поддержки не распространяются на них в полном объеме. Представители омских торговых центров, направляли в региональное правительство свое обращение.

Пока из предложенных мер рассматривается только незначительное уменьшение налогов. Предприниматели – арендаторы то же обращались с требованием частично открыть торговые центры, то письмо подписало свыше 530 человек.

Однако Александр Бурков предложил всем предпринимателям, которые хотят открытия ТЦ и ресторанов сходить на экскурсию в реанимацию – «Это нам здесь на улице легко говорить, что дайте нам открыться. А вы сходите туда на экскурсию, посмотрите и скажите, нужен ли нам бизнес, если он может привести хоть к одной смерти», цитирует губернатора Омской области портал «Омск- Информ».

Известно, что во втором чтении в законопроект были внесены поправки, позволяющие расторгать договор в случае, если арендодатель отказал ранее в скидке. При этом он не сможет потребовать у арендатора оплату упущенной выгоды. Третье чтение закона назначено на 22 мая.

Статья по теме - Обещать – не делать. ТЦ Омска так и не дождались помощи от правительства.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи