cat cat
Ограничительные меры в Омске отменяют с 4 июня. Но только частично

Ограничительные меры в Омске отменяют с 4 июня. Но только частично

Опубликовано: 2020-05-30 11:24:13

Вчера на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса было принято решение открыть все торговые комплексы региона вне зависимости от их площади.

Правда, в них нельзя будет работать предприятиям общепита и детским развлекательным центрам.

« С 4 июня мы открываем работу торговых центров. Но в них будут закрыты точки общепита и детские комнаты» передает слова губернатора Александра Буркова, «Омск-Информ».

Также известно, что в ТЦ будут открыты только те магазины, площадь которых не превышает 400 квадратных метров. Правительство обещает обеспечить жесткий контроль соблюдения мер безопасности на всех уровнях.

Еще начнут свою работу автошколы, библиотеки, запустят садовые маршруты, и омичам разрешат гулять официально. Следует заметить, что до этого многие жители региона гуляли, посещали свои дачи, ездили на работу, то есть разрешение носит скорее формальный характер.

По поводу открытия ресторанов и детских садов, губернатор сказал, что нужно подождать еще неделю и посмотреть на статистику. В случае если не будет динамики прироста случаев заболевания, следующий этап послаблений наступит уже 11 июня.

«Мы говорим о частичном ослаблении режима самоизоляции. Мы выходим на плато, но если будет пик, мы вынуждены будем пойти на ограничения. Будем смотреть неделю. Если ситуация будет сохраняться, заболеваемость снижаться, тогда мы будем открывать детские сады, будем открывать летние площадки ресторанов. Потребность есть в открытии кафе, ресторанов. Важно, чтобы они готовились к открытию, начинали закупать средства индивидуальной защиты, дезинфекции. Буквально нам нужна еще неделя, чтобы мы оценили. Первый шаг мы уже сегодня сделали, важно, как будет соблюдаться масочный режим. От этого зависит будущее открытие бизнеса, кинотеатров и театров»,– сказал Александр Бурков.

Фото: Омск-Информ

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи