cat cat
Суд в деле о «мусорных тарифах» встал на сторону омских чиновников

Суд в деле о «мусорных тарифах» встал на сторону омских чиновников

Опубликовано: 2020-06-18 10:12:09

Девятый апелляционный суд подтвердил законность действий РЭК (Региональной энергетической комиссии) Омской области при установлении тарифов на мусор.

Год назад, антимонопольщики направили в РЭК предписание, согласно которому необходимо было снизить тарифы на ТКО. ФАС считал, что регулятор нарушает основы ценообразования. Таким образом, в августе 2019 года тарифы были существенно снижены.

Напоминаем, что с приходом нового регионального оператора «Магнит» в Омскую область, тарифы были подняты почти в три раза, причем и, по мнению жителей и, по мнению экспертного, сообщества необоснованно. То есть, тариф, пониженный по инициативе антимонопольной службы, все равно был выше, чем до начала сотрудничества с «Магнитом».

«Комиссия не возражала против того, что позиция ФАС России по учёту в тарифе транспортных расходов изменилась, однако посчитала, во-первых, что такие изменения должны быть реализованы через корректировку норм действующего законодательства, а, во-вторых, не согласилась с тем, что при установлении тарифов нарушила основы ценообразования, поскольку действовала строго в рамках закона и с учётом мнения надзорного органа», - сообщает АиФ со ссылкой на пресс-службу РЭК региона.

В декабре прошлого года суд признал правомерными действия РЭК и отказал в удовлетворении иска антимонопольной службы. ФАС подали апелляцию, которая была рассмотрена вчера, 17 июня и решение суда оставлено без изменений. Другими словами, ФАС проиграл иск, действия регуляторов признаны правомерными, тариф останется прежним.

Фото: ОмскИнформ

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи