cat cat
«Яндекс» и Сбербанк – «разводятся»

«Яндекс» и Сбербанк – «разводятся»

Опубликовано: 2020-06-24 11:03:34

Стало известно, что «Яндекс» и Сбербанк прекращают сотрудничество по ряду совместных проектов, об это официально сообщила интернет - компания.

Крупнейший банк России выкупит долю в проекте «Яндекс.Деньги» у интернет компании 25%+1 рубль, примерная стоимость сделки – 2,4 миллиарда рублей. А «Яндекс» выкупит 45% доли Сбербанка в «Яндекс.Маркете» за 42 млрд. рублей. Сделка должна пройти в третьем квартале текущего года. Но при этом сервис «Яндекс.Деньги» будет работать под своим брендом до конца года. Ребрендинг запланирован только на следующий год.

Также известно, что крупнейшая интернет - компания собирается привлечь 800 миллионов долларов США, за счет размещения вновь эмитированных акций класса «А». Часть этих акций в сумме 200 миллионов долларов будут размещены на рынке, а оставшаяся часть будет продана трем предприятиям, в том числе «ВТБ Капитал».

По итогам обращения президента России, в котором он сообщил о снижение налогов для IT компаний, акции «Яндекса» достигли своего исторического максимума.

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи