cat cat
Власти Кипра могут отнять паспорта у братьев Ананьевых

Власти Кипра могут отнять паспорта у братьев Ананьевых

Опубликовано: 2020-07-06 15:17:13

Кипрские власти могут пересмотреть свое решение по гражданству, предоставленному беглым банкирам братьям Ананьевым, сообщает РБК со ссылкой на директора департамента международных финансовых институтов и финансового управления Минфина Кипра.

Чиновник сообщил, что в настоящий момент времени силовики Кипра проводят проверку по «всем успешным участникам программы инвестиций». Речь идет, о так называемых «золотых паспортов». Это ситуация когда гражданство предоставляется в обмен на инвестиции в экономику страны. Напоминаем, что братья Ананьевы, являющиеся в прошлом учредителями банка ПСБ, арестованы МВД России заочно. Они обвиняются в растрате 66 миллиардов рублей и 575 миллионов долларов. Их банк забран на санацию Центральным банком России.

Дмитрий Ананьев в начале 2020 года дал интервью, в котором сказал, что его «выставили преступником» и что его банк нужен ЦБ, чтобы создать на его базе новый банк для поддержки военной промышленности.

Какурис подчеркнул, что Кипр готов помогать странам, которые расследуют совершенные в этой стране преступления. Известно, что власти Кипра могут лишить «золотых паспортов»* 26 иностранцев, среди которых 9 россиян.

«Меня выставили преступником». Экс-совладелец «Промсвязьбанка» рассказал почему уехал из страны.

Фото:Денис Гришкин / Ведомости

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи