cat cat
Рестораторы Омска не понимают, почему им не дают работать

Рестораторы Омска не понимают, почему им не дают работать

Опубликовано: 2020-07-08 10:29:58

Представители отрасли написали обращение к губернатору Омской области Александру Буркову, его подписало несколько десятков человек.

Обращение составлено Ассоциацией кулинаров Омской области. Рестораторы сообщают о своем желании и готовности приступить к работе немедленно. «Все предприятия общедоступной сети (рестораны, кафе и т. п.) фиксируют убытки, и 40 % из них находятся на стадии банкротства. Работа предприятий общественного питания только навынос или доставку кулинарных изделий позволяет платить минимальную заработную плату 10 % персонала, не покрывает затрат на коммунальные платежи и аренду помещений. Разрешение на работу летних кафе и веранд затрагивает лишь 5–10 % предпринимателей», – написано в обращении.

Известно, что после открытия летних веранд, забронировать там столик крайне сложно. Возможно ситуация улучшилась после снятия ограничения на количество человек за одним столиком. Представители отрасли настаивают на том факте, что обеспечить безопасность и соблюсти все требования Роспотребнадзора в стационарных залах ресторанов, кафе и столовых возможно. И это уж точно более реально сделать, чем в случае общественного транспорта и продуктовых магазинов, где есть большой трафик.

«Мы готовы и хотим работать. Когда разрешена работа торговых центров, фитнес-залов, салонов красоты, где осуществляется массовое скопление людей и длительное их пребывание, запрет на работу предприятий общественного питания необоснован и непонятен».

В отрасли задействованы тысячи, десятки тысяч людей, которым нужно на что-то жить. При этом правительство остается слепо к просьбам об открытии предприятий общественного питания. Напоминаем, что действие запрета на их работу продлено как минимум до 21 июля.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи