cat cat
«Норникель» заплатит штраф в размере 147,7 млрд. рублей

«Норникель» заплатит штраф в размере 147,7 млрд. рублей

Опубликовано: 2020-07-16 13:20:58

Такую сумму штрафа рассчитали в Росприроднадзоре. Таким образом компания «Норникель» возместит ущерб, нанесенный природе в результате разлива нефтепродуктов из резурвуаров ТЭЦ-3 в Норильске

Инцидент произошел 29 мая текущего года.

«Просто представьте, это почти семь железнодорожных составов нефтепродуктов, которые одномоментно попали в акваторию. А она является основой жизни коренных малочисленных народов Севера. Обсуждение ущерба шло полтора месяца, общественность называла различные цифры, рассматривался огромный мировой опыт. К счастью, в России мы не имеем аналогов», — передают слова главы Росприроднадзора Радионовой «Известия».

Она также сказала, что пока «Норникель» не выдвинул никаких встречных предложений по сумме штрафа. Но чиновница уверена, что сумма рассчитана правильно.

«Мне интересно, почему „Норникель“ или кто-то еще не спорит с применением коэффициента для северных рек, одним из самых низких, хотя мы знаем, что северные реки восстанавливаются дольше — это хрупкая, труднодоступная природа Арктики», — сказала Радионова.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи