cat cat
Роспечать хочет создать систему для борьбы с фейками

Роспечать хочет создать систему для борьбы с фейками

Опубликовано: 2020-08-04 18:40:39

Конкуренция с Facebook?

РБК со ссылкой на письмо Ильи Лазарева (заместитель руководителя Роспечати) сообщает, что Минкомсвязь получило предложение от Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям создать сервис, проверяющий информацию на достоверность.

Реализовать идею планируется в рамках проекта “Искусственный интеллект”, из письма известно, что создать сервис необходимо к 2023 году, общая стоимость проекта оценивается в 94,3 млн рублей.

По словам вице-президента Facebook Адама Моссери, их компания с 2016 года ведет борьбу с фейковыми новостями.

В соцсети можно подать жалобу на предположительно недостоверную новость, тогда информация будет отправлена на проверку сторонним организациям.

В случае подтверждения того, что информация - фейк, новость будет отмечена как “спорное” без возможности распространяться в качестве рекламы.

Роспечать, в свою очередь, хочет создать сервис, который будет выявлять фейки с помощью сопоставления максимального количества фактов, при этом учитывая авторитетность источников и подлинность приложений к текстам, об этом тоже упомянул Лазарев.

По словам представителей Роспечати, сервис будет доступен не только государственным ведомствам, но и организациям и частным пользователям.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи