cat cat
В ЕС не признают законность избрания Лукашенко президентом Беларуси

В ЕС не признают законность избрания Лукашенко президентом Беларуси

Опубликовано: 2020-09-15 18:10:51

Такое заявление сделал сегодня 15 сентября верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель на пленарной сессии Европарламента

Как сообщают «Известия», в ЕС считают, что выборы в республики сопровождались многочисленными нарушениями и мошенничеством, поэтому Александр Лукашенко не может считаться легитимно избранным президентом.

  • «Для нас совершенно очевидно: мы считаем, что выборы, которые прошли 9 августа, были сфальсифицированы. Поэтому для нас Лукашенко — незаконный президент Украины». «О, извините, Белоруссии. О чем только я думал? Извините, извините, сорри-сорри, извините. Я ценю поддержку этого парламента и предупреждение о том, что я допустил ошибку... Мы не признаем Лукашенко законным президентом Белоруссии», приводит слова Борреля «Интерфакс».

Он уточнил, что ЕС готовит ряд санкций против действующего руководства Беларуси.

Он также считает, что в республики существуют массовые политические репрессии, и по цифрам, которыми располагает европейский чиновник, в Беларуси во время акций протеста уже арестовали более семи тысяч протестующих и зафиксировано 500 случаев пыток.

Ограничительные меры в отношении Республики Беларусь будут приняты до 24 сентября.

Он также настаивает на новых выборах президента, которые должны состояться под контролем ОБСЕ.

В своей речи Баррель не обошел стороной и Россию, отметив, что такое упрямство Лукашенко может проявлять только при поддержке РФ.

Он также заявил, что для поддержки белорусского гражданского общества будет направлено 63 миллиона Евро.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи