cat cat
«Наша задача – сохранить людей». Александр Бурков обратился к омичам

«Наша задача – сохранить людей». Александр Бурков обратился к омичам

Опубликовано: 2020-10-19 11:31:37

Сегодня, 19 октября, губернатор Бурков опубликовал свое видеообращение к жителям региона в Instagram

Александр Бурков сообщил о ряде решений, принятых в связи с ухудшением ситуации по коронавирусу в регионе.

Он обратился с просьбой к руководителям предприятий по максимуму отправить своих сотрудников на дистанционную работу.

  • «Ситуация с коронавирусной инфекцией становится с каждым днем все напряженнее как у нас в стране, так в целом и во всем мире. Наша задача сегодня – сохранить людей. Поэтому я обращаюсь к руководству промышленных предприятий, организаций. Необходимо изыскать возможность как можно больше своих работников перевести в дистанционный режим работы. Это позволит снизить количество контактов и, соответственно, противостоять распространению инфекции. Правительство Омской области такую работу уже проделало, и часть работников выполняют свои должностные обязанности в дистанционном режиме», – сказал губернатор.

Он также сообщил о привлечении студентов медиков для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

  • «Нашей области требуется дополнительная помощь врачей, в связи с этим мы направляем дополнительно ординаторов из медицинской академии для работы, как в поликлиниках, так и в стационарах. Те ординаторы, которые будут работать вместе с врачами в «красной зоне», они будут получать все положенные им «ковидные» доплаты в соответствии с решением президента. Также будем направлять студентов-медиков для работы в поликлиниках, но тех, кто пойдет туда работать добровольно, как волонтеры, по собственному желанию, как это было весной. Тогда студенты работали в call-центрах, доставляли продукты питания для людей старшего поколения и в тот период оказали колоссальную помощь нашему обществу», – произнес Александр Бурков.

Губернатор также заявил, что всем пациентам, которые лечатся дома, будет оказываться консультационная помощь.

И что медикам будут выделены правительственные машины.

  • «Также я принял решение с этой недели направить машины правительства Омской области в наши медицинские учреждения, чтобы мы могли повысить мобильность наших медицинских работников», – сообщил Александр Бурков.

Губернатор заявил о необходимости перевода части медицинских учреждений под лечение коронавирусных больных.

-«С учетом чрезвычайной ситуации нам необходимо переводить дополнительные медицинские койки под лечение «ковидных» больных, мы будем перепрофилировать стационары под ковид. У нас нет другого выхода: мы должны помочь тем, кто тяжело болеет. В то же время надо помочь всем больным. Неотложная медпомощь будет оказываться в других медучреждениях, куда будут направлять пациентов», – уверен глава региона.

Александр Бурков считает, что для стабилизации ситуации в регионе понадобится несколько недель.

Напоминаем, что тесты на коронавирус губернатора показали положительный результат, поэтому он принял решение уйти на самоизоляцию.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи