cat cat
Экс-министр здравоохранения Омской области Солдатова арестована. Пока заочно

Экс-министр здравоохранения Омской области Солдатова арестована. Пока заочно

Опубликовано: 2021-01-29 20:13:39

Куйбышевский суд Омска избрал меру пресечения для Солдатовой – арест. Она объявлена в международный розыск

Об избрании данной меры пресечения ходатайствовали следователи.

В отношении экс-руководителя омского Минздрава Солдатовой и ее подчиненного, руководителя «Дирекции здравоохранения» возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

  • «По версии следствия СОЛДАТОВА, БАБИКОВ и иные лица, действуя совместно, явно превышая свои должностные полномочия, организовали подготовку документов и заключение государственных контрактов с аффилированными коммерческими организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции Covid-19. В результате этих противоправных действий региональному министерству здравоохранения причинен значительный материальный ущерб в сумме более 105 миллионов рублей», - сообщают «Коммерческие вести».

Также известно, что адвокаты Солдатовой, прибывшие из Москвы, пытались опротестовать факт возбуждения уголовного дела в Центральном суде города Омска.

Ирина Солдатова на допросы не явилась и была объявлена в розыск.

По неподтвержденным данным она находится в ОАЭ, где у нее есть недвижимость.

Ирина Солдатова возглавила Министерство здравоохранения Омской области в апреле прошлого года, и занимала этот пост около полугода.

Она была уволена через несколько недель после скандала со «скорыми», которые не могли добиться госпитализации ковидных больных.

В результате, больные были доставлены прямо в министерство здравоохарнения.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи