cat cat
Президент Путин встретился с губернатором Омской области

Президент Путин встретился с губернатором Омской области

Опубликовано: 2021-05-13 10:19:51

На встрече президента с Александром Бурковым обсуждались важные для региона моменты

Омский губернатор рассказал президенту о строительстве дорог, он также рассказал, что объем инвестиций в 2020 году в регион составил 210 миллиардов рублей.

  • «В целом, если говорить по экономике, результаты у нас неплохие. Считаю, что экономика Омской области выстояла в период пандемии, в период ограничительных мер. У нас рост налоговых доходов за 2020 год составил 4,8 процента. Конечно, это было обусловлено тем, что у нас большой объём внебюджетных инвестиций. Мы за 2020 год выросли на 14 процентов. А если брать за три года, то Омская область – третья среди регионов нашей страны по динамике роста инвестиций», передает слова губернатора «Омск-информ».

Александр Бурков уточнил в какие именно отрасли, в основном были направлены инвестиции:

  • «Объекты – это нефтеперерабатывающая промышленность, компания «Газпром нефть» очень много вкладывала. Это перерабатывающие производства сельхозпродукции, это в том числе животноводство, куда эти средства инвестировались. Это все частные деньги, - заявил омский губернатор. - Более того, мы хотим сохранить этот темп по инвестициям. Спасибо, что вы поддержали нашу инициативу по созданию особой экономической зоны «Авангард». В декабре прошлого года Михаил Владимирович Мишустин подписал постановление о создании зоны. И мы уже только по первым шести производственным проектам рассчитываем на 23 миллиарда инвестиций».

Согласно данных, которые губернатор предоставил президенту, Омская область занимает 2-место по Сибири и 15-е по России по объему отгруженных товаров обрабатывающих производств на душу населения.

  • «В сельском хозяйстве, невзирая на природные катаклизмы, которые нас последние два года преследуют, мы все-таки собираем более 3 млн тонн зерновых. При этом у нас наблюдается рост поголовья крупного рогатого скота, рост производства молока, хотя при этом есть снижение по производству мяса. Это в первую очередь обусловлено реконструкцией на крупнейшем Чунаевском свинокомплексе. В прошлом году из-за птичьего гриппа мы потеряли полтора миллиона поголовья птицы. Но рассчитываю, что в 2022 году мы полностью восстановим поголовье птицы и восстановим объём производства яйца. Хотел бы отметить хороший результат, который дали наши аграрии, – это рост экспорта сельхозпродукции. За прошлый год он составил 36 %, а за 3 года у нас произошел рост экспорта в 2,3 раза»,- рассказал Бурков президенту Путину.
Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи