cat cat
В омском Горсовете обсудили рост цен на вывоз мусора

В омском Горсовете обсудили рост цен на вывоз мусора

Опубликовано: 2021-05-13 10:40:03

Но при этом единогласно решили выделить регоператору «Магнит» дополнительно 17 миллионов рублей

Многие депутаты недовольны ростом тарифов на вывоз мусора и считают, что мусорная реформа в Омске провалилась.

Депутат Дмитрий Петренко заявил, что цемент, которым он торгует, стоит дешевле:

  • «Это просто космос! 10-тонный КамАЗ будет стоить 87 тысяч. Я торгую цементом. КамАЗ цемента дешевле стоит, щебень, песок, дешевле стоят. Где вы такую цифру видели?! У нас золотой мусор! Мы сколько раз уже добавляли из бюджета деньги на мусор», – сказал Петренко.

И.о. директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова отметила, что тарифы на мусор утверждены РЭК, и бюджетные учреждения с 1 июля будут обязаны оплачивать мусор по новому тарифу – 8700 рублей за тонну:

  • «Новый тариф никто не отменял. Рост тарифа с 1 июля предполагается на 82 %. Мы предусматриваем деньги на компенсацию роста тарифа. Это первые изменения бюджета в этом году. Сейчас тариф для юрлиц более 4 тысяч за тонну, а с 1 июля будет 8700 рублей», – заявила и.о. директора департамента финансов Илютикова.

Депутат Владимир Казанин заявил, что ситуация с вывозом мусора в регионе «ненормальная»:

  • «Регоператор «Магнит» снимает все сливки, а контейнеры должны ставить мы. Подбором мусора опять же администрация занимается. Нам надо сделать от горсовета заявление и рассмотреть на комитете. Эта ситуация ведет к тупику. Меня, как горожанина, эта ситуация никак не устраивает. Мы обязаны выделить эти 17 млн, закрыть дыру, но то, что затраты растут, никуда не годится», – сказал Казанин.

Его поддержал депутат Сергей Дроздов, который считает, что мусорная реформа провалилась.

При этом повесткой дня пленарного заседания городского совета не было предусмотрено обсуждение тарифов, а выделение дополнительно 17 миллионов рублей для регоператора, уточнил спикер горсовета Корбут.

На протяжении нескольких недель, во дворах города было большое количество мешков с мусором, который собрали в ходе субботников. Вывозить его однако никто не торопился.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи