cat cat
На льготы по коммуналке могут рассчитывать 200 тысяч омичей

На льготы по коммуналке могут рассчитывать 200 тысяч омичей

Опубликовано: 2021-07-27 11:36:13

Этой информацией поделился на брифинге заместитель председателя РЭК Омской области Андрей Меньшиков

Чиновник рассказал о новых тарифах, которые начали действовать с 1 июля и о льготах для населения.

  • «Население является защищенной категорией потребителей услуг ресурсоснабжающих организаций. С целью сохранения доступности платы за жилищно-коммунальные услуги для граждан установлены льготные тарифы», – передает слова Меньшикова «СуперОмск».

Напоминаем, что с 1 июля 2021 года изменились тарифы на водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, газ, электроэнергию и ТКО.

Для физических лиц АО «ОмскВодоканал» стоимость питьевой воды с 1 июля 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года выросла на 5,3 %.

Также с 1 июля 2021 года выросла плата на обращение с ТКО в среднем на 15 рублей.

Об особенностях льготного тарифообразования в ходе брифинга сообщил заместитель председателя омской РЭК Андрей Меньшиков:

_ «Большую нагрузку на себя берет наш региональный бюджет, который путем механизма льготного тарифообразования обеспечивает соблюдение предельных индексов на территории Омской области. Когда мы рассчитываем льготные тарифы, мы оперируем прежде всего необходимостью соблюдения предельных индексов. Если тарифоорганизация не позволяет выйти на предельный индекс, в этом случае она уменьшается до того уровня, чтобы он был соблюден. Для организации устанавливается льготный тариф, он меньше, чем экономически обоснованный. По этому, льготному тарифу потребитель оплачивает соответствующую услугу. И за каждый квартал организацией заявляется компенсация выпадающих доходов в РЭК Омской области. На основании представленных документов, когда организация доказывает, что у них объем выпадающих доходов в такой-то сумме, соответствующим образом РЭК из областного бюджета выплачивает субсидию».

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи