cat cat
Кремль прокомментировал заявления Киева относительно сохранения транзита газа

Кремль прокомментировал заявления Киева относительно сохранения транзита газа

Опубликовано: 2021-10-13 18:58:58

Россия увеличит прокачку газа через территорию Украины, если Европа увеличит закупки

Россия исполнит свои договоренности по газу, от Киева же ждут предложений, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передают РИА Новости сегодня.

Ранее Владимир Зеленский заявил о том, что Украина крайне заинтересована в поддержании транзита голубого топлива, потому что не хочет пройти мимо двух миллиардов долларов ежегодно.

"Президент неоднократно говорил, что если будут покупать дальше наш газ, если будут увеличивать контракты, и, конечно, если Украина будет давать конкурентоспособные коммерческие предложения, то все это продолжит работать", — сообщил Дмитрий Песков.

Песков посоветовал официальному Киеву обратиться к европейским компаниям — покупателям российского газа, которые могут заключить новые контракты на поставки российского газа в свете растущего спроса.

"То есть чтобы что-то транспортировать через территорию Украины, нужно чтобы это кто-то купил", — отметил пресс-секретарь главы России.

Киев очень нервно воспринял соглашение «Газпрома» с венгерской компанией MVM CEEnergy о поставках топлива в Венгрию в обход украинской ГТС.

В Москве, в свою очередь, подчеркнули, что договор на поставку газа в Европу через Украину останется в силе на весь период действия. И даже после срока его истечения Москва не имеет намерений отказаться от данного маршрута.

Ранее глава России заявлял, что невооруженным глазом видно множество спекуляций на эту тему. Он особо отметил, что за девять месяцев 2021 года "Газпром" увеличил транзит топлива более чем на 8%, а по итогам года Россия превысит свои обязательства по транзиту.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи