cat cat
Индия и Китай могут получить ракетные системы С-500 «Прометей»

Индия и Китай могут получить ракетные системы С-500 «Прометей»

Опубликовано: 2021-11-02 14:15:42

Китай и Индия могут оказаться в числе первых покупателей ЗРС С-500

Об этом заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, передает РИА Новости со ссылкой на РБК.

  • "Когда эта система будет поставлена в Вооруженные силы в необходимом объеме, станет в том числе возможным ее поставка на экспорт. Мы рассматриваем Индию, равно как и Китай, и все те государства, с кем у нас давние, партнерские и прогнозируемые взаимоотношения, в качестве будущих обладателей этой новейшей системы", — сообщил он.

При этом ФСВТС собирается рассматривать потенциальные заявки на приобретение этого оружия индивидуально, отметил Шугаев. Ранее Владимир Путин сообщил, что российская армия получит первый серийный экземпляр С-500 уже в ближайшее время.

Зенитно-ракетная система С-500 "Прометей" относится к новому поколению ЗРС класса "земля — воздух". Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны.

Радиус поражения ракет С-500 составляет около 600 км. Эта система в состоянии обнаружить и одновременно сбить до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью около семи километров в секунду, в том числе блоки гиперзвуковых ракет.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи