cat cat
Беларусь поставила ультиматум Литве

Беларусь поставила ультиматум Литве

Опубликовано: 2021-12-21 14:27:22

Беларусь может полностью прекратить транзит грузов через Литву

Если Литва откажется от перевозки белорусских удобрений по своей территории, то Беларусь может полностью прекратить транзит всех товаров через Литву.

Об этом рассказала представитель «Беларуськалия» Ирина Савченко в беседе с литовской телерадиокомпанией LRT, сообщает Lenta.ru.

Так же Савченко подчеркнула, что прекращение транзита белорусскких калийных удобрений — это прямое нарушение международных обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву и Генерального соглашения по тарифам и торговле.

  • «Мы уверены, что большинство наших клиентов и покупателей удобрений обратятся в суд, если останутся без нашего товара и потерпят значительные убытки из-за действий Литвы», — отметила представитель «Беларуськалия».

Если Беларусь прекратит транзит грузов через соседнюю страну, то по сути железные дороги станут не нужны и много людей останется без работы, констатирует Савченко.

Также она указала на то, что, по сути, транзит белорусских удобрений через Литву является «гуманитарным коридором», и остановка перевозок усугубит ситуацию с голодом в мире.

Согласно санкциям, введенным США против Белоруссии, экспорт удобрений из республики должен быть прекращен. Однако Минск еще в ноябре перевел авансовых платеж за транзит и поставки продолжились.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи