cat cat
Клиника «Медицина 24/7» снизила общую сумму исков к СМИ с 1 млрд. до 500 миллионов рублей

Клиника «Медицина 24/7» снизила общую сумму исков к СМИ с 1 млрд. до 500 миллионов рублей

Опубликовано: 2022-01-04 12:57:39

В конце декабря юристы клиники направили в Арбитражный суд Москвы более 10 исков к федеральным СМИ о защите чести и деловой репутации

На протяжении всего прошлого года против клиники «Медицина 24/7» развернулось настоящая медиа-война с привлечением СМИ-иноагентов. По отзывам экспертов на оплату услуг СМИ и журналистов было потрачено несколько сотен миллионов рублей.

Юристы клиники в течение нескольких месяцев пытались решить вопросы со СМИ в досудебном порядке, но в декабре стали направлять иски в суд. Сразу после того, как это стало достоянием общественности, многие издания удалили материалы, порочащие честь и деловую репутацию клиники «Медицина 24/7».

Всего их было удалено около трех тысяч. Однако часть публикаций и видеоматериалов до сих пор находится в сети интернет. Среди ответчиков по искам о защите деловой репутации клиники, по –прежнему, есть крупные федеральные ТВ-каналы, такие как ВГТРК, «Первый канал», РЕН-ТВ, ТВЦ.

По официальной информации, полученной от руководства клиники, все денежные средства, которые будут получены от ответчиков, будут направлены на благотворительность. В качестве благополучателей рассматриваются такие благотворительные организации, как фонд «Вера», фонд Константина Хабенского, детский хоспис «Дом радужного детства».

Клиника «Медицина 24/7» специализируется на лечении сложных форм онкологических заболеваний, и стремление помочь как можно большему количеству людей – основной приоритет в деятельности медучреждения.

Исковые требования направлены на защиту чести и деловой репутации международной клиники «Медицина 24/7». Они включают признание сведений ложными, публикацию опровержения материалов, которые вредят имиджу клиники, а также выплату компенсации в размере 50 млн рублей с каждого СМИ.

Кроме подачи исков в суды, юристы клиники намерены обратится в Министерство юстиции РФ с заявлениями о признании некоторых ответчиков по иском организациями выполняющими функции иностранных агентов. И часть исков против организаций и физических лиц, участвующих в медиийных атаках на клинику будут также поданы по местам регистрации реальных собственников СМИ и местам проживания физических лиц (США).

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи