cat cat
Александр Новак уверен, что Европа не сможет заменить российский газ

Александр Новак уверен, что Европа не сможет заменить российский газ

Опубликовано: 2022-03-24 10:44:30

В интервью телеканалу Россия1 вице-премьер Александр Новак сообщил, что ни сейчас, ни в ближайшие пять лет Европе будет не найти альтернативу российскому голубому топливу

  • "Судите сами: что касается газовой отрасли, мы поставляем порядка 200 миллиардов кубометров газа при потреблении Европой 500 миллиардов кубов — почти 60 процентов экспорта. Это однозначно нечем заместить ни в один год, ни в три, ни в пять лет", — приводит РИА Новости слова чиновника.

Так же он добавил, что "в этой жизни все может быть", но полный отказ Европы от российских энергоносителей — это "какой-то апокалиптический сценарий".

24 февраля наша страна дала старт специальной военной операции по демилитаризации и денацификации соседней Украины.

В ответ на это западные страны ни чего не придумали умнее, как объявить о вводе нового крупного пакета санкциях в отношении России.

В первую очередь это коснулось банковского сектора и поставок высокотехнологичного оборудования и технологий.

Ряд западных брендов свернул свою деятельность на территории России.

Соединенные Штаты заявили об отказе от поставок российских углеводородов, Великобритания на пути к такому же решению, принятие его планируется до конца года.

В ЕС же заговорили о необходимости снизить зависимость от поставок российских энергоресурсов.

Результаты подобной санкционной политики не заставили себя долго ждать – на днях президент России сделал заявление, что принято решение торговать энергоресурсами с недружественными странами за рубли.

В связи с этим он дал поручение правительству донести это до Газпрома.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи