cat cat
Британские спутники связи OneWeb не полетели в космос

Британские спутники связи OneWeb не полетели в космос

Опубликовано: 2022-03-24 11:01:24

Специалисты покинули космодром Байконур, опечатав помещение со спутниками

Роскосмос отказался выводить спутники OneWeb на орбиту после того, как правительство туманного Альбиона отказалось от выхода из состава директоров компании, а сама не дала гарантий, что данные изделия не будут использованы в военных целях.

  • "Команда OneWeb закончила работы, опечатала чистовое помещение со спутниками, включила там температурно-влажностный режим регуляции, опечатала двери и покинула космодром", — сообщил РИА Новости источник на космодроме Байконур.

Так же собеседник уточнил, что британцы прорабатывали возможность вывоза аппаратов с Байконура, однако этого сделать им не удалось из-за сложностей с организацией рейса.

Дальнейшая судьба космических аппаратов будет зависеть от действий, предпринимаемых британским правительством, полагает инсайдер.

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин полагает, что OneWeb разорится в случае полного отказа "Роскосмоса" предоставлять места на своих ракетах-носителях.

Однако стало известно, что OneWeb заключила соглашение о сотрудничестве в этом направлении с американской скандально известной компанией SpaceX.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи