cat cat
IT-специалистов атомной отрасли будут поддерживать

IT-специалистов атомной отрасли будут поддерживать

Опубликовано: 2022-05-29 14:06:22

Комментарии специалиста

В реестр IT-компаний Минцифры России вошло 13 предприятий Росатома, в том числе «Гринатом», «Консист-ОС», «Цифрум» и другие. Приводим мнение руководителя МИК Анатолия Валетова.

  • «Во время последних кризисов Росатом только расширяет свою повестку. У нас растет потребность в профессиональных специалистах в области информационных технологий и цифровых продуктов. Мы наращиваем объемы собственных импортонезависимых разработок для нужд атомной отрасли: роботизация, создание системы управления человеческим капиталом, применение технологий искусственного интеллекта и компьютерного моделирования и многое другое. В госкорпорации уже действуют собственные социальные, жилищные программы поддержки молодых и высококвалифицированных сотрудников. Аналогичных нашим мер социальной поддержки на рынке в настоящее время нет. Такая забота еще раз говорит о том, что главная ценность Росатома — его люди. Именно их профессионализм и квалификация позволят Росатому оставаться одним из лидеров на глобальном рынке. Мы надеемся, что меры поддержки сотрудников также привлекут в атомную отрасль молодые кадры для развития новых направлений бизнеса. А предложенные правительством льготы открывают для нас дополнительные возможности», — передает слова заместителя генерального директора по персоналу Росатома Татьяны Терентьевой канал 360.

Последнее время особенно пристальное внимание уделяется IT-отрасли и IT-специалистам, некоторые из мер поддержки уже внедрили, но собираются расширить этот круг.

Анатолий Валетов, руководитель Московского инновационного кластера (МИК):

  • «То, что ИТ специалистам оказывают активную поддержку – это правильно, возможно, запоздало, но правильно. Не понятно только почему мы ограничиваемся поддержкой только этой отрасли? Есть другие, не менее важные профессии, их представителей тоже нужно поддерживать. Более того, нужно мотивировать молодежь, которая собирается попробовать себя в этих профессиях уже на стадии обучения. При чем не только морально, но и материально. И подход должен быть государственным и системным. У нас практически разрушена система профессионально-технического обучения (ПТУ), альтернатива не создана. Как результат – нехватка профессиональных кадров, во многих отраслях уже сейчас наблюдается кадровый голод, и ситуация будет только усложняться, если не принимать меры немедленно».
Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи