cat cat
Учёные назвали районы Москвы, у жителей которых в разы выше риск онкологии

Учёные назвали районы Москвы, у жителей которых в разы выше риск онкологии

Опубликовано: 2022-06-14 19:07:53

Московские исследователи из МГУ провели анализ районов столицы на наличие пыли, в которую попадает опаснейшей канцероген, образующийся при сгорании топлива

Учёные выявили, что концентрация бенз(а)пирена выше всего в образцах пыли, взятой из Северного, Юго-Восточного, Восточного и Центрального административных округов Москвы. Жители этих регионов больше остальных рискуют заболеть раком.

Исследователи взяли 160 образцов пыли во всех районах Москвы с поверхности дорог, а также 33 пробы во дворах, которые горожа не используют для парковки автомобилей. Из этих материалов был выделен бенз(а)пирен и определено его количество.

Иследуя полученные данные, ученые из МГУ пришли к выводу, что в целом содержание этого канцерогена в Москве составляет 0,23 мг на килограмм, что примерно в 53 раза выше, чем за городом. При этом хуже всего ситуация во дворах, там содержание бенз(а)пирена в 20 раз выше предельно допустимой нормы.

Исследователи считают, что это связано с плохой циркуляцией воздуха в районах столицы. На втором месте по концентрации вредного химиката находятся широкие магистрали с интенсивным автомобильным движением, например МКАД и ТТК. Свой вклад в общий уровень экологии вносят и многоэтажные здания, заявляют ученые из МГУ: дома высотой более 20 м ухудшают продуваемость, что приводит к увеличению содержания бенз(а)пирена в пыли в 1,6 раза.

Также на увеличение рисков онкологии влияет наличие мусоросжигательных заводов, ТЭЦ и частые крупные автомобильные пробки. Именно это характерно для четырех округов Москвы (Северного, Юго-Восточного, Восточного и Центрального), где воздух является самым загрязненным, утверждают ученые.

При этом, последние исследования показали, что воздух в Москве является одним из наиболее чистых по сравнению с другими регионами России.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи