cat cat
Минцифры не будут наказывать россиян за VPN

Минцифры не будут наказывать россиян за VPN

Опубликовано: 2022-06-22 01:12:25

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщил, что власти не планирует вводить наказание за использование VPN. Более того, чиновник назвал это некой формой общественного компромисса.

«Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться. Мы против этого. Но, конечно, политике государства, когда в принципе ограничивают доступ к каким-то ресурсам, это противоречит. Я считаю, это разумный компромисс», — сказал Шадаев.

Министр также считает, что те, кому это нужно, сохранят доступ к VPN несмотря ни на что. Но в большинстве случаев, обычному пользователю такое не требуется. Шадаев приводит цифры, что на социальные сети компании Meta (Facebook*, Instagram) до блокировок приходилось 15% всего трафика рунета, однако сейчас от прежних активных пользователей соцсетей осталось лишь 20%.

«То есть 80% просто <...> неудобно переключаться, включать, выключать [VPN]. Потом многие сайты, российские, атакованные из-за рубежа, дают доступ только по российскому IP. И в этом смысле, даже если вы сидите под VPN, хотите зайти на российский сайт, вам говорят, что он недоступен. Вам надо VPN выключить, зайти на сайт, потом включить», — пояснил министр.

VPN — это название технологии, создающий виртуальные соединения для скрытия собственного IP-адреса. В 2017 году Владимир Путин подписал закон, запрещающий VPN-технологии. В России спрос на услуги сервисов виртуальной сети значительно выросли после санкционных блокировок российских пользователей на западе и ограничений на новостные ресурсы со стороны Роскомнадзора.

*запрещены на территории РФ как экстремистские организации

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи