cat cat
Российские чиновники отказываются от использования сервисов Zoom, Webex, WhatsApp

Российские чиновники отказываются от использования сервисов Zoom, Webex, WhatsApp

Опубликовано: 2022-06-24 21:14:59

Минэкономики поручило своим сотрудникам отказаться от использования на службе сервисов связи и мессенджеров Zoom, Webex, WhatsApp.

Министерство поручило перейти с западных платформ на корпоративный мессенджер от VK и TrueConf.

В самом ведомстве преимущественно используют, однако сами сотрудники в общение между собой используют западные мессенджеры. Зачастую, кроме межличностного общения сюда добавляется и решение рабочих решений.

В таких случаях, по мнению директора департамента цифровой трансформации Минэкономики Александра Маслова, нужно использовать отечественные мессенджеры.

Вопрос цифровой безопасности уже долгое время волнует российскую власть. 1 мая 2019 а России был принят федеральный закон «О связи», направленный на укрепление информационного суверенитета и безопасности страны.

Закон подразумевает работу над автономной работой интернета в России в случае попытки отключить его в качестве иностранной санкции. После начала СВО на Украине в России также серьёзно заговорили об создании отечественных аналогов западных соцсетей.

Zoom, Webex являются западными сервисами по организацию видеоконференций, которые стали активно использовать в рабочем процессе после начала пандемии коронавируса в 2020.

WhatsApp* является одним из самых популярных мессенджеров в России для межличностного общения. С появлением мессенджера Telegram от российского предпринимателя Павла Дурова многие пользователи перешли на него с WhatsApp из-за низкой конфиденциальности личной переписки последнего.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи