cat cat
"России нужен свой игровой движок" - инициатива Госдумы

"России нужен свой игровой движок" - инициатива Госдумы

Опубликовано: 2022-06-29 16:24:13

Депутат «Единой России» Антон Горелкин предложил Минцифре создать собственный российских игровой движок. Политик рассказал об этом в своём Telegram-канале.

Горелкин рассказал, что отечественная игра Atomic Heart от московской студии Mundfish создаётся на движке Unreal Engine от американской компании Epic Games, которая ввела ряд ограничений для российских пользователей.

Гигант компьютерной индустрии может и вовсе закрыть доступ к своему инструментарию для российских игроделов. Депутат предлагает создать отечественный движок для создания компьютерных игр.

  • «Конкурентоспособных аналогов у России пока нет – и очевидно, что в сложившейся ситуации нам нужно в срочном порядке создавать свой игровой движок. Это должно быть open-source решение, которое российский геймдев сможет бесплатно использовать для своих проектов», — пишет политик в своём Telegram-канале.

Российская индустрия игр не является одной из ведущих в мире, хотя насчитывает уже много лет. Первым международным успехом отечественных разработчиков был «Тетрис», созданный в 1984.

Электронная головоломка Алексея Пажитникова стала одной из самых популярных игр в мире. В 2007 году «Тетрис» был включён в число десяти важнейших компьютерных игр, принятых на сохранение в Библиотеку Конгресса США.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи