cat cat
Эксперты отменили новую эпидемию в России

Эксперты отменили новую эпидемию в России

Опубликовано: 2022-06-29 12:53:48

На днях в России был найден новый штамм конго-крымской лихорадки. Однако, специалисты Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора не считают, что есть поводы для паники, сообщают «Аргументы и факты».

Симптомами лихорадки называют высокую температуру вплоть до 40 градусов, головнуя боль, боли в во всём теле, сухость во рту, неприятные ощущения в животе и рвоту.

Однако заболевание приходит без геморрагических кровотечений, а летальных исходов не наблюдается.

Конго-крымская лихорадка локальна для юга России, стран Африки, Азии, Ближнего Востока, южной Европы, Закавказья. Переносчиками вируса являются клещи.

Поэтому средствами защиты от лихорадки в первую очередь являются правильно подобранная одежда и химические средства защиты от этих насекомых.

При обнаружении клеща на домашнем животном лучше пользоваться перчатками и антисептиком при снятии паразита.

С 1999 года зафиксировано около 2000 случаев заболевания, ежегодно стабильно регистрируется 30-160 новых больных, однако за эти цифры количество вновь заболевших не выходит.

Поскольку эпидемией считается процесс, когда заболевание передаётся непрерывно в рамках популяции, то конго-крымскую лихорадку отнести к этому явлению не получится.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи