cat cat
Экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался после покушения

Экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался после покушения

Опубликовано: 2022-07-08 12:08:30

Утром 8 июля стало известно о совершении покушения на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Позже стало известно, что экс-министр скончался от полученных ранений.

Синдзо Абэ участвовал в предвыборном митинге в поддержку кандидата от правящей Либерально-демократической партии Японии, который должен был принять участие на выборах в воскресенье. Свидетели сообщают, что убийца подошёл к Абэ со спины и совершил нескольких выстрелов, после которых политик уже не пришёл в себя.

Как сообщалось, у бывшего премьер-министра Японии в результате полученных огнестрельных ранений остановилось сердце и отказали лёгкие, однако врачи продолжали бороться за его жизнь. Но некоторое время назад была обнародована информация, что пережить нападение Синдзо Абэ не смог - в больнице констатировали его смерть.

Свидетели сообщали, что выстрелы были совершены из дробовика, но позже, исходя из записей с камер видеонаблюдения, специалисты сделали вывод, что стреляли либо из двухствольного оружия, либо из самодельного ружья. Такой версии придерживается председатель совета директоров Ассоциации по использованию 3D-данных Тацуя Сома, который считает, что оружие могло быть произведено на 3D-принтере. Полиция ещё проведёт экспертизу оружия, так как в Японии очень строгие законы по контролю за огнестрельным оружием, которое в качестве исключения может быть у профессиональных спортсменов или охотников.

Стрелок был задержан на месте без сопротивления с его стороны. 41-летний Тэцуя Ямагами. По данным японских СМИ, Ямагами служил военным моряком в Силах самообороны Японии, пока не ушёл в отставку в 2005 году. В ходе допроса нападавший рассказал, что был недоволен бывшим премьер-министром Абэ и давно хотел его убить.

Позднее, в ходе обыска квартиры стрелка, полиция обнаружила там взрывчатку.

Синдзо Абэ был премьер-министром Японии с 2006 по 2020 год, став рекордсменом по пребыванию на этом посту среди японских политиков. С сентебря 2020 года в политике участвует номинально, поддерживая свою партию на выборах. Экс-министру было 67 лет.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи