cat cat
Без русских туристов Кипр потеряет 2% ВВП

Без русских туристов Кипр потеряет 2% ВВП

Опубликовано: 2022-07-11 18:07:46

Владельцы кипрский отелей и зон отдыха потеряют большую часть дохода из-за того, что российские туристы больше не могут посещать остров.

Это лишит экономику острова более 600 миллионов евро, что эквивалентно 2% ВВП.

Граждане России не могут приезжать из-за санкций, введённых против России, а жителей Украины не выпускают из страны из-за военного положения.

Всего доход от туризма составляет около 10% ВВП Кипра. Власти острова пытаются компенсировать потери привлечением туристов из других стран — Германии, Великобритании и Франции. Однако, как считает президент Союза отельеров Лимассола Харис Теохарус, этого недостаточно.

  • «Туристы, которым мы не позволяем посещать остров, отправятся в соседнюю Турцию, страну, которая почти 50 лет занимает северную часть Кипра. Мы солидарны с Украиной, но наш маленький остров платит непропорционально большую цену другим европейским странам», — считает глава кипрских отельеров.

Замминистра по туризму Саввас Пердиос считает, что потери развлекательной индустрии составят в этом году 645 миллионов долларов. При этом, в экономических расчётах остров надеялся вернуть в этом году показатели доковидного времени.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи