cat cat
Европа не успевает восстановить запасы газа к зиме

Европа не успевает восстановить запасы газа к зиме

Опубликовано: 2022-07-20 11:17:27

Объемы газа в хранилищах Евросоюза значительно увеличились с марта, но энергоносители закончатся к зиме. Bloomberg приводит информацию консалтинговой компании Rystad Energy, которая во всём обвинила повышенную температуру.

—«Наши прогнозы показывают, что Европа, вероятно, столкнется с острой нехваткой газа гораздо раньше, чем предполагалось ранее. Увы, регион недостаточно подготовлен к хаосу, который нас ожидает», — рассказали изданию аналитики.

По мнению экспертов Rystad Energy жара увеличивает энергопотребление из-за кондиционирования помещений, что приводит к общему увеличению потребления энергоносителей. При этом, в июле в Европе отмечается аномальная жара, показатели которой очень вредны для здоровья среднего европейца: только в Испании за одну неделю месяца от жары погибло 500 человек.

Санкции, направленные против энергетической сферы РФ, не рассматривали сценарий с таким резким повышением температуры летом. По информации издания, если поставки газа по «Северному потоку» не будут восстановлены, а температура придёт в норму, то хранилища будут опустошены уже в январе. Однако, если нынешние температурные условия не изменятся в сторону похолодания, это произойдёт даже раньше.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи