cat cat
Кинопоиск: как строятся названия российских фильмов

Кинопоиск: как строятся названия российских фильмов

Опубликовано: 2022-07-29 12:50:45

«Кинопоиск» проанализировал названия российских фильмов и сериалов. Исследователи пришли к выводу, что есть некоторые слова, которые чаще используются режиссерами.

Выяснилось, что большинство картин получают короткие названия, среди которых с наибольшей вероятностью будут включены ряд слов: «любовь» (123), «день» (70 раз), «жизнь» (64), «мой»(60). У сериалов похожая картина, но фавориты по словам там другие: «любовь» (141), «я» (93), «жизнь» (79), «мой» (56) и «счастье» (59). Всего фильмов из двух слов занимают 34% кинорынка и 37% сериалов, фильмы из одного слова занимают 32% фильмов и 27% сериалов.

Длинные названия также встречаются, хотя значительно и реже. Рекордсменами по длине названия стали «Тайны дворцовых переворотов. Россия, век XVIII. Фильм 5. Вторая невеста императора», «Ля Комедия 2, или Совсем другая история с элементами большого искусства», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» и «Тело будет предано земле, а старший мичман будет петь». При этом тенденция последних лет говорит о том, что названия становятся короче с каждым годом.

Глаголы тоже реже использоваться. Однако, здесь есть положительная тенденция: самым популярным глагольным названием в 90-е был глагол «умирать», которые в 2000-е он сменился на «быть и любить».

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи