cat cat
Си Цзиньпин предупредил Байдена о последствиях вмешательства в ситуацию с Тайванем

Си Цзиньпин предупредил Байдена о последствиях вмешательства в ситуацию с Тайванем

Опубликовано: 2022-07-29 09:56:56

Лидер Китая Си Цзиньпин рассматривает вмешательство США в взаимоотношения между КНР и Тайванем как угрозу суверенитету страны.

Об лидер Поднебесной предупредил Джо Байнана в ходе двухчасового разговора, пишет китайское новостное агентство «Синьхуа».

  • «Мы решительно против сепаратизма и внешнего вмешательства в дела Тайваня. Правительство и народ Китая занимают неизменную позицию, мы будем твердо защищать государственный суверенитет и территориальную целостность своей страны», — приводит издание слова лидера Китая.

Си Цзиньпин также отметил, что вся китайская нация едина в порыве по защите своих интересов. Америка, по его словам, играет с огнём, которым «обязательно обожжëтся».

Поэтому потенциальный визит на Тайвань официальногоо представителя США в лице Нэнси Пилоси будет восприниматься исключительно негативно.

Для Китая ликвидация частичной независимости Тайваня является важной составляющей внешней политики.

Остров самостоятельно управлялся с 1949 года, когда туда эмигрировали проигравшие в гражданской войне сочувствующие дореволюционному Китаю.

В 1979 году США разорвали дипломатические связи с бунтарским островом для установления экономического сотрудничества с Поднебесной.

При этом, в последнее время американские власти активно поддерживают попытки острова отстоять свою независимость от континентального Китая.

Несмотря на свой статус, Тайвань смог стать одним из лидером по производству микрочипов. Эксперты предполагают, что в случае начала военного конфликта между островом и континентальным Китаем в первую очередь пострадает мировая экономика.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи