cat cat
Самолёт с Нэнси Пелоси успешно приземлился на Тайване

Самолёт с Нэнси Пелоси успешно приземлился на Тайване

Опубликовано: 2022-08-02 22:32:29

Борт с Нэнси Пелоси успешно приземлился в аэропорту Тайбэя.

До этого китайские МИД и СМИ сообщали, что не позволят приземлиться самолёту американского представителя на Тайване, даже если для этого потребуется его сбить.

Посадка произошла в 17.40 по Москве. Китайские СМИ на протяжении недели призывали сбить американский самолёт, если он попытается приблизиться к острову.

МИД КНР также обратился к американской стороне с заявлением, что в случае нарушения суверинета страны последуют самые решительные действия.

На этом фоне было объявлено о проведении учений армии КНР, которые пройдут в ближайших территориях к Тайваню. В интернете появилась информация, что военные базы США в Японии находятся в состоянии повышенной готовности. Сообщалось так же о том, что с систем ПВО Китая сняты защитные чехлы.

Однако, когда точка напряжения достигла высшего пика, самолёт с членом Демпартии США просто спокойно приземлился в аэропорту столицы острова.

МИД КНР выразил решительный протест из-за визита Пелоси на Тайвань и осудил его, пообещав, что Китай ещё предпримет санкционные меры против США.

Российский МИД присоединился к своим восточным коллегам, назвав прилёт Пелоси на остров «провокацией».

В интернете данные события сравнивают с историей о «последнем китайском предупреждении». Эта идиома попала в русский язык после ситуации 50-х годов прошлого века, когда американская авиация совершала разведывательные полёты над китайскими водами, после чего дипломаты США получали предупреждения от КНР, за которым не следовало каких-то политических, экономических или военных мер.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи