cat cat
Магистратура сократится до одного года в ряде направлений

Магистратура сократится до одного года в ряде направлений

Опубликовано: 2022-08-04 21:12:16

Минобрнауки планирует изменить срок обучения в магистратуре по ряду специальностей с двух лет до одного года.

По мнению главы ведомства Валерия Фалькова программа второй ступени высшего образования часто дублирует знания бакалавриата, и это пора исправлять.

До этого после 4 лет обучения в бакалавриате студент мог поступить на 2 года магистратуры, где 1,5 года посещал бы лекционные занятия, а в последний семестр писал бы диссертацию.

Однако, по мнению главы Минобрнауки, такое зачастую просто затягивает учебный процесс у студентов не принося реальной пользы.

С этим согласны и ряд экспертов, включая ректора Московского городского педагогического университета Игоря Реморенко.

  • «Есть учителя, которые учились четыре года в бакалавриате, потом еще какое-то время в магистратуре, но, например, есть выпускник классического университета — физик, химик и биолог, который на всем периоде своего обучения активно работал с детьми, ездил в сезонные лагеря, занимался репетиторством. Для того, чтобы преподавать в школе, ему вполне достаточно годичной педагогической магистратуры — чтобы освоить какие-то азы педагогики, тем более если у него такой педагогический опыт де-факто уже был. Но есть и направления, где это сомнительно, например, учился на ветеринарии, а потом захотел стать юристом», — поддержал предложение глава педагогического университета.

Неприятной новостью это станет для студентов направлений, которые подвергнутся сокращениям: раньше после прохождения бакалавриата, магистратуры и аспирантуры молодые люди покидали стены учебных заведений в 27 лет, что позволяло избежать срочной службы.

Сейчас возможность избежать призыва в армию есть у специалистов IT-сферы, которым даётся отсрочка в случае работы на компании, получившие одобрение в Минцифры.

Изменения в учебной программе коррелируют с решениями властей отойти от Болонской системы. В начале июня было объявлено, что в связи с этим Россия реформирует свою систему высшего образования.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи