cat cat
Китай отменил встречу с министром иностранных дел Японии

Китай отменил встречу с министром иностранных дел Японии

Опубликовано: 2022-08-05 16:31:49

Глава МИДа Китая Ван И отменил встречу со своим японским коллегой на этой неделе из-за того, что G7 осудила китайские учения вокруг Тайваня.

Власти КНР пошли на этот шаг после критики реакции Пекина на поездку Пелоси на Тайвань дипломатами стран G7 и ЕС, сообщает South China Morning Post.

  • «Япония вместе со странами G7 и Европейским союзом необоснованно критикуют Китай, ведут себя аморально и помогают США нарушать суверенитет Китая», — заявили представители КНР.

Послы Поднебесной в ЕС выступили с ответной критикой G7, назвав их заявление «отвратительным». До этого планировалось, что министр иностранных дел Китая Ван И проведёт встречу с министром иностранных дел Японии Ёсимасой Хаяси в Камбодже в рамках мероприятий, проводимых АСЕАН.

Власти Китая направили ноты протеста дипломатам Великобритании, Германии, Италии, Франции и Европейского союза после их заявлений. По мнению китайской стороны, западные страны не учитывают контекст истории и используют двойные стандарты.

Поводом для обсуждения западных дипломатов стали масштабные военные учения, которые КНР решила провести в ближайших к Тайваню провинциях.

На этот шаг китайская сторона пошла после прилёта спикера американского парламента Нэнси Пелоси на Тайвань без разрешения властей КНР, которые считают остров своей территорией.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи