cat cat
Минцифры не будут ужесточать условия включения в реестр российского ПО

Минцифры не будут ужесточать условия включения в реестр российского ПО

Опубликовано: 2022-08-05 12:16:39

Минцифры не подтвердила информацию о грядущем ужесточении правил для внесения в реестр российского программного обеспечения.

До этого ведомство якобы рассматривало поднятие планки минимальной доли российских акционеров до 70-90% в компаниях, которые планируют включать свои продукты в реестр отечественного ПО, сообщает газета «Ведомости».

Минцифры назвала подобные вбросы в СМИ «недобросовестной конкуренцией со стороны некоторых игроков рынка». Ранее же озвучивалось предложение о снижении планки участия российских акционеров ниже 50%.

Такой вариант можно использовать в случае торговли компании на бирже, при учёте, что у иностранного акционера не будет контрольного пакета акций.

В начале июня ряд российских компаний, включая Ozon, «Авито», Cian, HeadHunter, «Тинькофф» и «Вымпелком» направили обращение к Мишустину с просьбой либерализации критериев для включения продукции в отечественный реестр ПО.

Представители компаний заявили, что ограничения на владение компанией из России тормозит привлечение новых инвестиций в бизнес и следующее за ними развитие бизнеса.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи