cat cat
Китай заявил о возможности силового захвата Тайваня

Китай заявил о возможности силового захвата Тайваня

Опубликовано: 2022-08-11 10:06:45

Китайское правительство заявило о возможном варианте развития событий с силовым захватом Тайваня.

Это записано в китайской Белой книге о «тайваньском вопросе», опубликованной 10 августа канцелярией госсовета КНР по делам Тайваня, пишет информагентство «Синьхуа».

Согласно тексту документа, Пекин не отказывается от своего намерения подчинить Тайвань, даже если ему придётся использовать военное и экономическое воздействие для взятия острова под контроль. При этом, китайское правительство отметило, что они будут стремиться к «мирному воссоединению» с островом.

  • «Но мы не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой право принять все необходимые меры против вмешательства внешних сил и любой сепаратистской деятельности, которые никоим образом не направлены против наших соотечественников на Тайване. Немирные средства — крайняя мера при непреодолимых обстоятельствах», — сказано в Белой книге.

Остров Тайвань отделился с момента прихода коммунистов к власти в Китае. Это вносит и культурные различия между островом и континентом, однако, по мнению авторов документа, это не должно препятствовать воссоединению территорий.

  • «Различия в социальных строях не являются ни препятствием для воссоединения, ни оправданием для отделения», — уверяют авторы Белой книги.

Разговоры о насильном присоединении Тайваня к Китаю уже долгие годы всплывают в жёлтой прессе, однако, с начала СВО России на Украине эту тему стали обсуждать как потенциальную угрозу демократическому миру.

Ситуацию во взаимоотношениях континентального Китая и Тайваня обострил прилёт американского политика Нэнси Пилоси, которая посетила остров без разрешения на то правительства КНР, который считают, что территория острова находится в его юрисдикциии.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи